Панель АСБ Рубикон для САПР AutoCAD


Панель создана специально для партнеров компании ITV Group — проектных и проектно-монтажных организаций, системных интеграторов.

Как загрузить базу оборудования АСБ Рубикон в AutoCAD?

Для загрузки панели инструментов и панели ленты AutoCAD, на которых добавлены ссылки на динамические блоки AutoCAD, используется файл частичной адаптации AutoCAD. Эти блоки содержат всю необходимую информацию об оборудовании адресной системы безопасности (ОПС и СКУД) АСБ Рубикон.

Шаг 1 Прописываем путь до файла .cuix

 

  1. Нажмите кнопку приложения «Параметры».
  2. В диалоговом окне «Параметры» перейдите на вкладку Файлы
  3. Откройте выпадающий список «Путь доступа к вспомогательным файлам«
  4. Справа от списка имен файлов и папок нажмите кнопку «Добавить«
  5. Скопируйте полный путь к папке с файлом частичной адаптации .cuix (в нашем случае папка АСБ Рубикон, файл asb_rubicon_full.cuix

Шаг 2 Загружаем файл частичной адаптации .cuix

  1. На ленте AutoCAD выберите вкладку «Управление«.
  2. Нажмите кнопку «Пользовательский интерфейс» вкладки «Управление»
  3. В открывшемся диалоговом окне «Адаптация пользовательского интерфейса» нажмите кнопку с иконкой раскрытой папки «Загрузить файл частичной адаптации«
  4. Найдите путь до папки АСБ Рубикон
  5. Выберете файл asb_rubicon_full_v1_4.cuix и нажмите кнопку открыть

Шаг 3 Настройка стиля текста

  1. На ленте AutoCAD выберите вкладку «Главная«.
  2. Нажмите выпадающее меню «Аннотация» вкладки «Главная»
  3. В открывшемся меню нажмите кнопку с иконкой буквы «Стиль текста»
  4. В открывшемся диалоговом окне «Стиль текста» выберете стиль Standard
  5. Для стиля Standard задайте имя шрифта Arial Narrow и нажмите кнопу «Применить»

Если вы все сделали правильно, то на ленте AutoCAD появится новая вкладка «АСБ Рубикон«, а в пространстве модели — плавающая панель инструментов, при нажатии на иконки которой выпадает меню со списком оборудования АСБ Рубикон выбранного типа:



Их можно настроить — убрав лишнее с вкладки АСБ Рубикон, поменяв их местами на ленте либо выбрав нужные панели инструментов, переместив их так как вам удобно, закрепив и т.п.:

Как использовать панель AutoCAD АСБ Рубикон?

Как настроить под себя панели инструментов и панели ленты AutoCAD АСБ Рубикон, п также как использовать заложенный в них функционал для простого и безболезненного перехода к проектированию «пожарки» на новом оборудовании?

База данных оборудования АСБ Рубикон в AutoCAD

База данных выполнена в виде динамических аннотативных блоков AutoCAD с несколькими состояниями видимости:

  • УГО (условное графическое обозначение) оборудования
  • Клеммы подключения (клеммные колодки)
  • Внешний вид
  • Габаритные и крепежные размеры


Каждый блок имеет атрибуты, содержащие всю необходимую для заполнения спецификации информацию — завод изготовитель, тип (марка), код оборудования (продукции), наименование и технические характеристики.



Каждый блок имеет два варианта масштабирования: ручкой выбора из списка (при оформлении листа в пространстве модели) и с помощью свойства аннотативности блока.

Для создания схем электрических принципиальных на видимости Клеммы подключения узлов можно использовать встроенный функционал динамических блоков AutoCAD АСБ Рубикон:

  • с помощью ручек отражения расположить клеммы с левой или правой стороны блока (отдельно по клеммным колодкам либо все сразу
  • с помощью ручек отражения менять порядок прорисовки клемм в клеммной колодке
  • с помощью ручки выбора повернуть блок с клеммными колодками против либо по часовой стрелки

Интерфейс доступа к блокам AutoCAD АСБ Рубикон

Существуют два основных типа шаблонов рабочих пространств в AutoCAD:

  • Классический
  • Ленточный

У каждого типа рабочего пространства есть свои плюсы и минусы, сторонники и противники. Поэтому мы создали два варианта доступа к динамическим аннотационным блокам AutoCAD для проектирования на оборудовании АСБ Рубикон:

  • Панель инструментов AutoCAD для сторонников классического рабочего пространства
  • Панель ленты AutoCAD — для любителей современного usability


Смысл ленты — разделение инструментов для работы на удобные «папки» / «разделы». В данном случае после загрузки файла частичной адаптации asb_rubicon_full_v1_4.cuix на ленте появляется вкладка АСБ Рубикон со следующими панелями:

  • Общие данные АСБ Рубикон
  • ППК
  • RS485
  • Защита
  • Извещатели
  • Расширители
  • Тушение
  • Реле
  • ИБП
  • Шлейфы
  • Оповещение
  • Архив

Каждая панель содержит ссылки на dwg файлы динамических аннотационных блоков АСБ Рубикон, web страницы сайта АСБ Рубикон либо команды AutoCAD.

Название панелей — интуитивно понятные. ППК — ссылки на блоки приемно-контрольных приборов; Защита — адресные модули изоляции короткого замыкания адресного шлейфа АСБ Рубикон, модули защиты от перенапряжений («грозозащита») линий связи RS485, линий питания, шлейфов сигнализации; Расширители — адресные метки на 1, 2 либо 5 неадресных шлейфов; Тушение — модули автоматической системы пожаротушения (подключаемые к адресному шлейфу либо к линии RS485); Реле — исполнительные релейные модули (подключаемые к адресному шлейфу либо к линии RS485); ИБП — источники бесперебойного питания (блоки питания с аккумуляторными батареями на 12 VDC / 24 VDC); Шлейфы — контроллеры неадресных шлефов, подключенные к линии RS485; RS485 — прочие контроллеры, подключаемые по линии RS485 к центральному ППК; Оповещение — свето-звуковой адресный оповещатель (СОУЭ 1-2 тип) и телефонный информатор (подключение к пультовой охране / пожарной части объекта защиты; Архив — снятые с производства приборы АСБ Рубикон либо приборы, поставляемые под заказ (проектная линейка оборудования); Помощь — ссылки на команды AutoCAD Очистить чертеж (_PURGE), Обновить атрибуты (_ATTSYNC) и Регенерация чертежа (_REGENALL); Общие данные АСБ Рубикон — вставка функциональной схемы АСБ Рубикон (в виде растрового изображения), а также ссылок на web-страницы сайта АСБ Рубикон — Главной страницы, раздела Типовые проекты, раздела Рекомендации по применению и раздела Техническая поддержка.

*почти - потому как воспроизвести классический интерфейс на AutoCAD 2019 достаточно сложно

Панель инструментов АСБ Рубикон содержит ровно тот же функционал, что и панель ленты АСБ Рубикон. Пользуйтесь тем интерфейсом, который удобней лично вам.

Настройка ленточного интерфейса

Любую ленточную панель AutoCAD можно:

  • показать либо скрыть с вкладки;
  • добавить на панель «Быстрый доступ»



  Саму вкладку АСБ Рубикон можно показать либо скрыть на ленте AutoCAD, а также освободить. В этом случае порядок следования панелей можно изменить. И при необходимости закрепить вкладку АСБ Рубикон снова, просто перетащив ее на ленту.
Так же при желании любую ленточную панель можно «снять» с вкладки АСБ Рубикон — просто перетащив ее мышью:

Настройка панели инструментов в классическом интерфейсе

Панель инструментов также гибко настраивается. Можно использовать как общую панель АСБ Рубикон с выпадающими меню, так и отдельные панели, разделенные аналогично ленточным панелям вкладки АСБ Рубикон.




Если выпадающие меню вас раздражают — можно использовать фиксированные:




Панели инструментов АСБ Рубикон можно закрепить:



Если у вас AutoCAD 2019 и выше — имеет смысл использовать крупные кнопки для панелей инструментов, ваши глаза скажут вам спасибо (а мы предусмотрели два вида иконок под большие и малые кнопки):



Для этого:

  1. Нажмите кнопку приложения «Параметры» .
  2. В диалоговом окне «Параметры» перейдите на вкладку Экран
  3. В блоке Элементы окна поставьте галочку Крупные кнопки для панелей инструментов

Выводы

Мы проделали большую работу по созданию действительно удобной, интуитивно понятной, простой в использовании и гибко настраиваемой панели AutoCAD для проектирования адресной системы безопасности АСБ Рубикон. Это только первый этап большой работы: мы в начале пути по автоматизации процесса проектирования в AutoCAD. Сейчас мы создали лишь базу данных нашего оборудования. Но это та работа, без которой переход с привычного оборудования на новое — занимает много сил и времени. Не тратьте их на рутину — мы сделали это за вас, и сделали качественно и с душой!

Источник: Статья с сайта АСБ Рубикон

Архив публикаций