Новые рекомендации по применению РП31 «Сеть БЦП Р-08»


РП31. Сеть БЦП Р-08

Рекомендация описывает возможность сетевой совместной работы БЦП для организации непосредственного обмена событиями и командами управления между БЦП без участия какого-либо оборудования верхнего уровня, например управляющей ПЭВМ. В качестве физической среды передачи используется Ethernet. При этом каждый БЦП остается полнофункциональным по возможностям и информационной емкости и является независимым по отношению к другим БЦП в сети. Также каждый БЦП может быть независимо подключен к ПЭВМ верхнего уровня через Ethernet или RS-232.

Типовое применение сетевой работы – обмен тревожными извещениями между БЦП для организации коллективной реакции в одноранговых и многоранговых автоматизированных системах управления.

Пример построения 2-х ранговой системы сигнализации (приведен на рисунке):

Центральный БЦП принимает события от нескольких БЦП нижнего уровня и отображает их на устройствах индикации подключенных к его линиям связи RS-485 – пультах управления и блоках индикации состояния, а также выдает команды в зависимости от поступившей от БЦП нижнего уровни информации на собственные центральные исполнительные устройства.

Команды с пультов, подключенных к центральному БЦП транслируются на БЦП нижнего уровня, которые самостоятельно функционируют как приемно-контрольные приборы с возможностью подключения к ним любых сетевых устройств, в том числе и пультов управления нижнего уровня, осуществляющих локальное управление и отображение состояния данного БЦП.

Дата публикации: 08.03.2022 г.

Архив новостей