Инновационные проекты ООО «СИГМА-ИС» в Каталоге «Производственных предприятий, организаций науки и промышленности ВАО города Москвы»


 

Скачать

Интегрированный комплекс средств и систем физической защиты важных государственных объектов (ИК СФЗ) «ИНДИГИРКА»

Золотая медаль на конкурсе VIII Национальной отраслевой премии «За укрепление безопасности России» (ЗУБР-2011)

 

ИК СФЗ «ИНДИГИРКА» - инновационное решение для создания (производства и проектирования) комплексных (интегрированных) систем обеспечения безопасности (систем физической защиты – СФЗ) для критически важных, потенциально опасных, промышленных объектов, технологических сооружений с жесткими климатическими и эксплуатационными условиями.

Инновация заключается в новой методе решения проектных задач – на основе принципов серийного промышленного производства, что обеспечивает качество, надежность, сроки и экономические показатели, присущие серийному производству продукции.

В ИК СФЗ «ИНДИГИРКА» реализован новый принцип построения программной платформы и аппаратной базы, сочетающий гибкость и открытость для интеграции с внешними системами (оборудованием различного типа и разных производителей) с высокой надежностью и защищенностью в программной части - программно ядра системы (программного кода), в аппаратной базе – с широкой универсальностью базового набора модулей и возможности их оперативной доработки (разработки новых) под конкретные задачи заказчика.

Это следующий шаг в перспективном направлении развития принципа интеграции систем безопасности и в целом автоматизированных систем управления – АСУ. Новые технологии создания программных продуктов, позволили вынести из статической части программной системы не только поддержку подключаемого оборудования, но и весь пользовательский интерфейс, что дало возможность на базе построенной программной модели системы подключать любое оборудование любых производителей, а также реализовывать любые типы пользовательских интерфейсов и прикладных АРМ, непосредственно самим потребителям формировать правила бизнес-логики системы за счет механизма встроенных скриптов и динамического построения алгоритмов работы с помощью встроенных графических инструментов.

ИК СФЗ «ИНДИГИРКА» формирует новый рынок для интеграторов и инсталляторов (проектно-монтажные предприятия) систем безопасности. Наличие такого продукта позволяет фирмам (интеграторам и инсталляторам)

Стадии развития проекта – опытное промышленное производство. Отдельные внедренные проектные решения на реальных объектах. Имеются сертификаты соответствия системы менеджмента качества организации международному стандарту (ISO 9001:2008) № РОСС RU.3396.04ЦГ00/101184 и сертификат соответствия качества работ № РОСС RU.3396.04ЦГ00/10-342. Сертификаты соответствия ГОСТ Р и сертификаты пожарной безопасности на компоненты системы.

 


 

Серия IP-видеорегистраторов и видеосерверов «РМВС» предназначенных для работы в составе цифровых сетевых систем видеонаблюдении и охранного телевидения

       Первое место в конкурсе MIPS «Лучший инновационный продукт 2011»       

 

Семейство IP-видеорегистраторов и видеосерверов «РМВС» используется как аппаратная платформа для реализации инновационного алгоритма компрессии изображений и видеоданных, который ориентирован на задачи видеонаблюдения и проведения криминалистических экспертиз.

В настоящее время ведется работа над стандартизацией разрабатываемых решений как на национальном (в рамках технического комитета по стандартизации ТК22/ПК129), так и на международном уровнях (технические комитеты ISO/IEC JTC1 SC29/WG1 JPEG).

Научная, техническая, технологическая основа инновации:

  • Поданы заявки на патенты.
  • Семейство продуктов РМВС позволяет построить систему видеонаблюдения (а в перспективе и интегрированную систему безопасности) без использования персональных компьютеров.
  • Использование протокола ONVIF (международная ассоциация производителей систем видеонаблюдения) позволит обеспечить выход продукции на международный рынок.
  • Все устройства в рамках данного семейства продуктов систем охранного телевидения имеют исполнения для работы в сложных условиях эксплуатации на индустриальных объектах и на объектах специального назначения.

В настоящее время не существует аналогов подобного алгоритма, поскольку все стандартизованные решения (H.264/AVC, MPEG-4 ASP и т.д.) ориентированы на применение в сфере развлечений. Предлагаемый алгоритм позволяет совместить процессы компрессии, видеоанализа (детектирование движения, распознавание области лица человека т.д.) и генерации метаданных.

В части аппаратных решений (IP-видеорегистраторы и видеосерверы), на российском рынке в основном присутствует импортная продукция, которая по технико-экономическим показателям, не всегда может обеспечить имеющуюся потребность, в части оснащения систем безопасности объектов критически важных, потенциально опасных, промышленных с жесткими условиями эксплуатации.

Стадии развития проекта - промышленное производство. Имеются сертификаты соответствия системы менеджмента качества организации международному стандарту (ISO 9001:2008) № РОСС RU.3396.04ЦГ00/101184 и сертификат соответствия качества работ № РОСС RU.3396.04ЦГ00/10-342. Сертификаты соответствия ГОСТ Р и сертификаты пожарной безопасности на устройства.

Источник: Каталог «Инновационные проекты производственных предприятий, организаций науки и промышленности ВАО города Москвы», Москва, 2011

Архив публикаций