Проектирование СКУД: эксперты советуют. (Советы от специалистов "СИГМА-ИС")


Скачать

Российский рынок технических средств контроля доступа обладает необходимым потенциалом для обеспечения эффективной защиты объектов всех потребительских сегментов. Расширяется применение биометрических систем, оборудования идентификации по нескольким параметрам. Надежность становится одним из главных критериев при выборе технических средств защиты и определяется на этапе проектирования. Правильный выбор производителей, поставщиков и оборудования позволяет оптимально решить поставленные задачи. Мы предложили экспертам СКУД провести дискуссию по наиболее важным практическим вопросам. В их ответах – профессиональные рекомендации, многолетний опыт, конкретные примеры из практики, которые помогут избежать самых распространенных ошибок в процессе проектирования и эксплуатации.

  1. На что следует обращать внимание при проектировании СКУД? Каковы типовые ошибки проектирования?
  2. Какие типы замков предпочитаете и как решаете проблемы в случае отсутствия электропитания?
  3. Как выбрать интерфейс связи в СКУД? В каких случаях какой интерфейс лучше применить?
  4. Какие технологии идентификации будут оправданы для использования на автоматизированных проходных с большим трафиком?
  5. Какие возможны ошибки при выборе RFID-системы для регистрации персонала (Hands-free) и транспорта?
  6. Каковы, на ваш взгляд, достоинства и недостатки программирования и управления СКУД через Web-браузер?
  7. Какие типовые проблемы возникают в программном обеспечении СКУД для предприятий с территориально распределенной структурой? Как вы советуете их решать?

 

А.М. Омельянчук
Начальник конструкторского бюро компании "СИГМА-ИС"

Ошибки проектирования
Вероятные проблемы при проектировании СКУД – отсутствие учета аварийных режимов – отказ питания, отказ одного из контроллеров. Кроме того, слишком часто проектировщики предполагают, что эксплуатирующий персонал будет старательно выполнять все процедуры. На практике пользователи норовят сломать систему для облегчения себе жизни, а технический персонал месяцами и годами не проверяет ее состояние.

Типы замков
Лучше выбирать замки нормально открытые, которые при отключении питания не препятствуют проходу. Дополнительно необходимы дублирующие механические замки, которые дежурный охранник обязан запереть за время работы системы на аккумуляторах.
На особо ответственных объектах, наоборот, – нормально запертые замки, но на улицу выведен разъем для подключения дополнительного внешнего питания, разумеется, достаточно защищенный от перенапряжения.

RS-485 или Ethernet?
Выбор интерфейса связи СКУД сейчас стоит между RS-485 и Ethernet. Первый хорош тем, что имеет шинную структуру (меньше кабеля) и гарантированно не зависит от Ethernet-сети, обычно администрируемой другим подразделением (не службой безопасности). Это хорошо на небольших объектах.
На больших же обычно предпочтительнее смешанная сеть: RS-485 – локально и Ethernet – для связи отдельных сегментов, благо на большом объекте вполне возможно организовать отдельную сеть Ethernet исключительно для задач физической безопасности.

Автоматизированные проходные
Для использования на автоматизированных проходных с большим трафиком по-прежнему актуальны бесконтактные карты – дешево, привычно, легко админи-стрируется. При большом бюджете на систему, и особенно на эксплуатацию, возможно применение идентификации по лицу для массового прохода в сочетании с отпечатком пальца для ответственных помещений.

СКУД через Web-браузер
Достоинства программирования и управления СКУД через Web-браузер – простота настройки, отсутствие специального ПО, которое надо сначала долго настраивать. Для малых систем эти достоинства, безусловно, важны. Недостатки – необходимость администрирования доступа к настройкам через Интернет, иначе тут может образоваться дыра в защите.

Территориально распределенная структура
Одна из типовых проблем в ПО СКУД для предприятий с территориально распределенной структурой – централизованное администрирование базы данных пользователей. Для многих систем есть "примочки", позволяющие дублировать центральную базу данных на филиалы. Иногда даже есть специальные программные комплексы для этого (задача важна для действительно больших организаций, а создание специального комплекса под нужды большой организации стоит вовсе не так дорого, как может показаться). Я несколько раз участвовал в создании таких комплексов – они всегда неудобны в работе, но это в любом случае надежнее, нежели управлять БД пользователей отдельно в каждом филиале

Источник: Каталог издательства Гротек «СКУД. Антитерроризм-2012»

Архив публикаций