Классификация СКУД по проекту международного стандарта IEC 60839-11-1


Скачать

А.К. Крахмалев
Заместитель генерального директора ООО «СИГМА-ИС», к.т.н., проф., акад. ВАНКБ

 В декабре 2011 г. произошло знаменательное событие -- Россия вступила в ВТО. Значение этого шага для экономики России вызывает бурные дискуссии. Очевидно, что на рынке систем безопасности за этим последуют определенные изменения. Думаю, что данная тема будет активно обсуждаться и на станицах журнала. Однако не вызывает сомнения, что значение международной стандартизации как с точки зрения применения международных стандартов в России, так и с точки зрения участия в их разработке будет только возрастать. 

Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании» (с учетом всех последних изменений и добавлений) напрямую указывает на приоритетность применения международных стандартов:

Ст. 7. п. 8. «Международные стандарты должны использоваться полностью или частично в качестве основы для разработки проектов технических регламентов, за исключением случаев, если международные стандарты или их разделы были бы неэффективными или неподходящими для достижения установленных  ст. 6 настоящего Федерального закона целей, в том числе вследствие климатических и географических особенностей Российской Федерации, технических и (или) технологических особенностей. Национальные стандарты могут использоваться полностью или частично в качестве основы для разработки проектов технических регламентов».

Соответственно необходимо активизировать работу в международных организациях по стандартизации. В области технических систем безопасности (противокриминальной защиты) такой организацией является Международная электротехническая комиссия (МЭК/IEC) технический комитет МЭК/ТК 79 «Системы тревожной сигнализации и электронные системы безопасности» (IEC/TC 79 Alarm and electronic security systems).

Определенный опыт работы в международных комитетах по стандартизации в области систем безопасности уже есть. С 2006 г. НИЦ «Охрана» МВД России, как ведущая организация технического комитета по стандартизации ТК 234 «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты», возобновил свое участие в международном комитете  МЭК/ТК 79 «Системы тревожной сигнализации и электронные системы безопасности». Одно из направлений работы этого комитета -- разработка международного стандарта на СКУД.

 О техническом комитете МЭК/ТК 79

Технический комитет IEC/TC 79 был создан в мае 1979 г. с названием «Alarm systems» под председательством США. Секретариат комитета возглавлял представитель Голландии. Первая встреча была проведена в июне 1980 г. в Стокгольме. В период с 2001  до сентября 2007 г. работа комитета была практически приостановлена из-за нехватки участия экспертов в пределах рабочих групп. С сентября 2007 г. деятельность комитета была возобновлена под председательством Франции. В 2008 г. было предложено новое название, изменилась область действия, и после незначительных модификаций в 2009 и 2010 гг. комитет был утвержден как Alarm and electronic security systems («Системы тревожной сигнализации и электронные системы безопасности»).

Изменение названия и области деятельности касалось в основном уточнения направленности действия, поскольку прежнее название Alarm systems могло трактоваться широко, и в частности включало в себя системы пожарной сигнализации. Учитывая, что пожарной сигнализацией занимается специализированный комитет ISO/TC 21 Fire detection and alarm systems, было решено исключить это направление и сосредоточиться только на системах охранной сигнализации. Кстати, аналогичное решение было принято и в России в ТК 234. В настоящее время область действия по стандартизации IEC/TC 79 включает следующие направления:

  • системы контроля и управления доступом;
  • системы передачи сигналов тревоги;
  • системы охранного телевидения;
  • комбинированные и/или интегрированные системы (в том числе и включающие пожарную сигнализацию);
  • системы сигнализации о нападении (тревожная сигнализация);
  • системы централизованного наблюдения (мониторинга удаленных объектов);
  • социальные системы сигнализации (вызов скорой помощи, помощь на дому престарелым, больным, инвалидам и т.п.).

В систему стандартов МЭК/ТК 79 по противокриминальной безопасности входит 26 стандартов, разработанных с 1998 по 2001 г. с последующими поправками (табл. 1).

IEC 60839-1-1

Системы тревожной сигнализации. Ч. 1: Общие требования. Раздел 1: Общие положения

IEC 60839-1-2

Системы тревожной сигнализации. Ч. 1: Общие требования. Раздел 2: Источники электропитания, методы испытаний и критерии качества работы

IEC 60839-1-3

Системы тревожной сигнализации. Ч. 1: Общие требования. Раздел 3: Испытания на воздействие внешних факторов

IEC 60839-1-4

Системы тревожной сигнализации. Ч. 1: Общие требования. Раздел 4: Правила по практическому применению

IEC 60839-2 (ч. 2, 3, 4, 5, 6, 7)

Системы тревожной сигнализации. Ч. 2: ( 6 стандартов -- требования к охранным извещателям)

IEC 60839-5 (ч. 1, 2, 4, 5, 6, 7)

Системы тревожной сигнализации. Ч. 5: (6 стандартов -- требования к системам передачи сигналов тревоги)

IEC 60839-7 (ч. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 20)

Системы тревожной сигнализации. Ч. 7 (10 стандартов -- форматы сообщений и протоколы для интерфейсов последовательных данных в системах передачи)

IEC 60839-10-1

Системы тревожной сигнализации. Ч. 10: Системы охранной сигнализации для дорожного транспорта. Раздел 1: Легковые автомобили

О ходе работ над проектом стандарта на СКУД

Как видно из таблицы, в составе международных стандартов нет документов на СКУД и СОТ. Активное внедрение и развитие этих технологий в области обеспечения безопасности не вызывает сомнения в необходимости международной стандартизации этих направлений. Соответствующие стандарты имеются в составе системы европейских стандартов CENELEC (European Committee for Electrotechnical Standardization) -- Европейского комитета электротехнической стандартизации, отвечающего за европейские стандарты в области электротехники (табл. 2).

EN 50133-1:1996/А1:2002

Системы тревожной сигнализации. Системы контроля доступа, используемые в целях безопасности. Ч. 1. Требования к системам

EN 50133-2-1:2000

Системы аварийной сигнализации. Системы контроля доступа, используемые в целях безопасности. Ч. 2-1. Общие требования к компонентам

EN 50133-7:1999

Системы тревожной сигнализации. Системы контроля доступа, используемые в целях безопасности. Ч. 7. Руководство по эксплуатации

 

В рабочую программу МЭК/ТК 79 на 2007 г. была включена разработка ряда документов по стандартизации СКУД и СОТ. Европейские нормы на СКУД также рассматривались в качестве базы для разработки международного стандарта, однако за основу приняли предложение Канады и был выпущен документ PNW 79 -- 220 Electronic Access Control Systems/Электронные системы контроля и управления доступом. Аббревиатура PNW означает новую тему, принятую для разработки. В качестве основы документа PNW 79-220, который внесен на обсуждение стран-членов ТК 79, предложен национальный стандарт Канады CAN/ULC-S319-05 Electronic Access Control Systems/Электронные системы контроля доступа.

Для работы над проектом была создана рабочая группа WG11, в состав которой вошли и представители от России. В настоящее время рабочей группой подготовлена первая редакция проекта международного стандарта IEC 60839-11-1 Ed.1: Alarm systems -- Part 11-1: Electronic access control systems -- System and components requirements (Требования к системам и компонентам). Проект стандарта -- довольно объемный документ, включает 67 страниц. В результате работы группы WG11 он существенно отличается от прототипов -- стандарта Канады и от европейских норм.

Один из важных разделов проекта стандарта -- классификация СКУД по уровням безопасности с точки зрения защиты от несанкционированного проникновения в зону контроля. Этот стандарт определяет различные классы безопасности и функциональные возможности системы управления доступом, связанной с каждым из этих классов. Введено понятие классов СКУД и требования к оборудованию и к системе в целом для соответствия каждому классу. При разработке классификации использовались различные графические концептуальные модели системы.

Классы СКУД по уровням безопасности

Классификация состоит из четырех классов, первый из которых -- самый низкий, а четвертый -- самый высокий. Классификация по уровням безопасности должна быть определена для каждой точки доступа для входа и выхода индивидуально. Классификация системы в целом должна определяться по наименьшему классу входящей в нее точки доступа.

Классификация по уровням защиты от несанкционированного проникновения проводится на основании оценки уровня риска, который определяются исходя из ценностей активов, требующих защиты и модели нарушителя, намеревающегося обойти систему. Модель нарушителя определяется по знаниям, навыкам, методам и возможностям, которыми он обладает и может использовать для попыток несанкционированного проникновения.

  • Класс 1: низкий риск. Нарушитель не имеет знаний о системе и ограничен только доступными инструментами. Цель защиты состоит в том, чтобы остановить нарушителя. Защищаемые активы имеют ограниченную ценность, и нарушитель при столкновении с минимальным сопротивлением вероятней всего откажется от намерений.
  • Класс 2: средний риск. Нарушитель имеет ограниченные знания о системе и может использовать инструменты общего назначения, в том числе и портативные. Цель защиты -- обнаружить и задержать нарушителя. Защищаемые активы имеют более высокую ценность, и нарушитель будет стремиться к проникновению, но, вероятно, откажется от намерений, если поймет, что может быть обнаружен.
  • Класс 3: высокий риск. Нарушитель имеет более подробные знания о системе и имеет всесторонний диапазон инструментов и портативного электронного оборудования. Цель защиты -- обнаружить, задержать и помочь опознать нарушителя. Защищаемые активы имеют высокую ценность, и нарушитель будет стремиться к проникновению, но, вероятно, откажется от намерений, если поймет, что может быть идентифицирован и задержан.
  • Класс 4: Самый высокий риск. Нарушитель имеет подробные знания о системе, чтобы заранее планировать нападение, и имеет полный набор оборудования, включая средства замены компонентов в системах управления доступом. Цель защиты -- обнаружить, остановить, задержать и помочь опознать нарушителя. Защищаемые активы имеют самую высокую ценность, и нарушитель будет стремиться к проникновению и, вероятно, не откажется от намерений, даже если поймет, что может быть идентифицирован и задержан.

Соответственно с введенной классификацией в проекте стандарта устанавливаются требования к оборудованию и системам в целом для каждого класса, а также методы испытаний уровней защиты и рекомендации по соответствию классам защиты СКУД и объектам, на которых системы используются.

Более подробно с проектом стандарта можно будет ознакомиться на стадии внедрения его в России, если такое решение примет технический комитет ТК 234, который в настоящее время активно занимается работой по международной стандартизации и представители которого входят в состав рабочей группы МЭК/ТК 79. Подтверждением этой активной работы является знаковое событие для российского рынка систем безопасности -- в рамках участия ТК 234 в работе МЭК/ТК 79 Приказом Росстандарта № 6392 от 20 декабря 2011 г. образован организационный комитет по проведению очередного пленарного заседания МЭК/ТК 79 «Системы тревожной сигнализации и электронные системы безопасности» в России в июне 2012 г. в г. Дубна Московской области.

Источник: Каталог издательства Гротек «СКУД. Антитерроризм-2012»

Архив публикаций