Облака в России: Технологии, задачи, проекты


Скачать

Будущее за услугами VSaaS, как и за большинством облачных сервисов, - таково мнение экспертов рынка. Правительство Москвы в рамках проекта "Безопасный город" уже закупает услуги "видеонаблюдение как сервис". Рынок услуг VSaaS, по данным аналитического агентства MarketsandMarkets, будет расти со среднегодовым темпом роста в 31,5% за период с 2012 по 2017 г. Мы предложили экспертам прокомментировать 5 тезисов об облачных технологиях и поделиться своим профессиональным взглядом на их развитие в России

1. Облачные технологии для организации видеомониторинга являются одной из новых тенденции рынка IP-систем. В будущем эти технологии закрепят за собой некоторый ограниченный сегмент рынка, связанный с организацией мониторинга офисного пространства, частной квартиры или коттеджа.

2. Облачная модель систем видеонаблюдения воплощается не только для небольших офисов или частного жилья, но и для корпоративных потребителей. В этом случае она реализуется не как публичный сервис, а в виде частных облаков (в рамках объекта заказчика). Вероятно, что в 2013 г. все крупные игроки на рынке видеонаблюдения предложат свои облачные сервисы.

3. Облака для систем видеонаблюдения могут дать несколько преимуществ: использование профессионального ПО без его покупки с автоматическим апгрейдом и удаленное, резервное хранение архива.

4. Распространение облачных технологии в России сдерживается 3 основными факторами:
1) недостаточно развитые каналы передачи данных;
2) высокая стоимость облачных сервисов;
3) опасение потребителей в отношении защищенности их данных.

5. Перспектива развития облачных сервисов связана с перспективой развития мобильного Интернета. Потребитель, не предъявляющий особых требований к системе видеорегистрации, будет первым массовым пользователем облачных сервисов. В настоящее время другого пути на массовый рынок у облачных сервисов нет.

Алексей
Омельянчук
Начальник КБ "Рубикон" компании "Сигма-ИС"

Облака и пропускная способность сети

В этом вопросе, вероятно, под словом "облако" подразумевается удаленное видеонаблюдение как сервис, то есть услуга, оказываемая охранной компанией через сеть Интернет. Разумеется, по мере увеличения пропускной способности каналов Интернета охранные фирмы будут не только принимать и обрабатывать дискретные сигналы о взломе и пожаре, но и видеоинформацию Видеоверификация тревоги (хотя бы в виде передачи отдельных кадров) применяется давно. Чем больше информации (качественнее видеопоток) - тем, конечно, лучше.

Частные облака

В этом вопросе, вероятно, под словом "облако" подразумевается организация кластерного хранилища данных с высоконадежной резервированной структурой, а также с распределенной сетью устройств, обрабатывающих видеоинформацию. Разумеется, корпоративные заказчики всегда любили надежность и резервирование и не жалели деньги на применение достаточно дорогих аппаратно-программных решений. Развитие технологий кластерных файловых систем и распределенной обработки информации с каждым годом позволяет повышать надежность решений при одновременном снижении цены.

Преимущества

Я бы основным преимуществом назвал сам факт реализации видеонаблюдения на небольших объектах. Или вы готовы сами локально организовать круглосуточный пост оператора видеонаблюдения у себя на даче? Или вы считаете более полезным (для вора, наверное) оставить на даче не только холодильник, но и локальный видеорекордер?

Сдерживающие факторы

Видеонаблюдение само по себе - неважно, небесно-облачное или подземно-кабельное, - никому не нужно. Потребителей интересует комплексная услуга охраны, которая включает в себя выезд тревожной группы. А видеонаблюдение - лишь один из технических способов повысить качество этой услуги. А для успокоения мнительных людей достаточно просто сетевой видеокамеры - сами в любой момент посмотрят и успокоятся. Толку-то записывать круглосуточно мегапиксельный видеопоток из пустой квартиры - чтобы потом пересматривать кино, как воры выносили вашу любимую мебель?

Перспективы

Эта мысль у меня ассоциируется только с автомобильными видеорегистраторами. Современные программные видеорегистраторы под Андроид (наверное, под iOS тоже, я с теми не знаком) предоставляют функцию резервной загрузки последних минут в Интернет на сервер, дабы не потерять запись во время бурного выяснения отношений после аварии.

Что же до стационарных объектов (хотя бы даже ларек на улице, пока они еще встречаются), одна видеозапись без выезда группы реагирования вряд ли выглядит настолько полезной услугой, чтобы за нее платить даже 100 руб. вдень.

Видеонаблюдение в системах начального уровня замечательно тем, что достаточно установить один элемент оборудования, и вы получаете охранный детектор движения с естественным каналом видеоподтверждения. Однако это преимущество реализуется только при наличии круглосуточно действующей службы.

Мобильный Интернет хорош там, где нет проводного (опять же на даче), но, как правило, там невелики и шансы, что группа реагирования доберется по сугробам раньше, чем воры вынесут все, включая замечательный мобильный модем и видеокамеру.

Источник: Каталог "Системы цифровой видеорегистрации (DVR)" №1, 2013

Архив публикаций