АСПЗ ИНДИГИРКА - автоматизированная система противопожарной защиты объектов ТЭК на базе российских технологий


Скачать

Сергей ЛЕВИН, главный конструктор ГК СИГМА
Максим ТАЗЕНКОВ, генеральный директор компании «Энергосила»

 О построении автоматизированной системы противопожарной защиты (АСПЗ) для объектов ТЭК на базе продукции ГК СИГМА и решений от «Энергосилы».

АСПЗ ИНДИГИРКА, как и любая современная автоматизированная система, может быть представлена в виде трех уровней иерархии:

  • объектовый уровень, или полевой, как обычно называют его в АСУ;
  • уровень управления, или система сбора и управления информацией;
  • верхний уровень, или уровень диспетчеризации, кото­рый предоставляет функциональность автоматизированных рабочих мест для операторов и администраторов системы.

ОБЪЕКТОВЫЙ УРОВЕНЬ

Это оконечные устройства: пожарные извещатели, построенные на различных принципах пожарообнаружения (дымовые, тепловые, пламени, аспирационные, термокабель); световые, звуковые и комбинированные оповещатели; исполнительные устройства систем пожароту­шения; датчики технологических сигналов от установок пожаротушения и др. В составе АСПЗ ИНДИГИРКА ис­пользуются как адресные оконечные устройства, так и безадресные, подключаемые к адресным расширителям. Исполнение объектового оборудования может быть об­щепромышленное или взрывозащищенное.

УРОВЕНЬ УПРАВЛЕНИЯ

ССОИ - система сбора и обработки информации - это наиболее важный уровень, так как здесь реализуется автоматический алгоритм работы системы. На уровень управления передается информация с объектового уровня от извещателей и датчиков, производится необходимая обработка согласно заданным параме­трам системы при ее конфигурировании и выдаются управляющие воздействия обратно на объектовый уровень на исполнительные устройства. В качестве оборудования здесь применяются специализированные контроллеры, к которым подключается объектовое оборудование.

Контроллеры в АСПЗ ИНДИГИРКА конструктивно изготавливаются в виде шкафов с оборудованием - концентраторы оборудования. Концентраторы поставляются заказчику в готовом виде с эксплуатационной документацией, комплектом монтажных частей, материалов и ЗИП. Концентраторы выпускаются в условиях серийного производства и проходят многоэтапный контроль качества. Для ввода в эксплуатацию на объекте достаточно подключить к концентратору внешнее оборудование. Это обеспе­чивает минимизацию монтажных работ, простоту и удобство инсталляции.

Для объектов ТЭК в составе АСПЗ ИНДИГИРКА специалисты компании «Энергосила» разработали специальную линейку концентраторов, которая серийно выпускается на производственных мощностях ГК СИГМА. Для решения функциональных задач в концентраторах применяется оборудование семейства Р-08.

Вот некоторые модели выпускаемых концентраторов:

  • ИД-ШКС-02-1С. Концентратор системный: 3 контрол­лера управления, 36 входов, 36 выходов;
  • ИД-ШКС-02-ЗС. Концентратор системный: 1 контрол­лер управления, 3 контроллера адресного шлейфа,4 направления пожаротушения по 4 пуска, 40 входов, 40 выходов;
  • ИД-ШОС-05-1С. Концентратор объектовый: 72 входа, 72 выхода;
  • ИД-ШОС-ОЭ-1С. Концентратор объектовый: 24 входа, ИБП 24 В, 24 А, 102 А*ч;
  • ИД-ШОС-Ю-1С. Концентратор объектовый: 24 выхода, ИБП 24 В, 24 А, 102 А*ч;
  • ИД-ШУП-02-1С: Концентратор питания: 24 В, 48 А, 204 А*ч.

УРОВЕНЬ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ

Это верхний уровень системы. Он представлен в виде набора серверного оборудования, к которому подключаются контроллеры второго уровня и автоматизированных рабочих мест операторов системы безопасности. В качестве оборудования используются компьютеры в различном исполнении и специальное программное обеспечение (СПО), Также необходимо системное ПО: операционные системы, системы управления базами данных, средства защиты информации и т. д.

Федеральный закон от 29.06.2015 № 188-ФЗ, который направлен на импортозамещение программных продуктов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предписывает создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Поэтому в АСПЗ для объектов ТЭК применяется специальное программное обеспечение СПО ИНДИГИРКА, которое удовлетворяет требованиям данного закона.

Особенности и назначение СПО ИНДИГИРКА:

  • специальное программное обеспечение для орга­низации АРМ дежурного режима операторов дежурной смены;
  • кроссплатформенное решение, ориентированное на работу с защищенными ОС российского производства типа Astra Linux;
  • полностью удовлетворяет требованиям 188-ФЗ о еди­ном реестре российских программ.

СПО ИНДИГИРКА решает следующие задачи:

  • создание функциональных АРМ операторов службы безопасности;
  • мониторинг состояния системы безопасности;
  • морганизация реакции на тревожные извещения;
  • управление техническими средствами системы безопасности;
  • ведение архивов: видеоархивы, протоколы событий.

Важной особенностью СПО ИНДИГИРКА является развитый механизм резервирования, который обеспечивает резервирование сервера СПО, каналов подключения оборудования к серверу и линии связи объектовых устройств. Принцип построения СПО ИНДИГИРКА позволяет создавать системы различного масштаба, как локальные, так и распределенные. Масштабирование реализуется увеличением количества управляющих контроллеров, увеличением количества АРМ, увеличением количества серверов.

КИБЕРБЕЗОПАСНО

Учитывая ответственность применения АСПЗ на крупных объектах ТЭК и возможные киберугрозы, в АСПЗ ИНДИГИРКА могут использоваться дополнительные решения для защиты автоматизированных систем: аппаратно-программный модуль доверенной загрузки (АПМДЗ) и технология «бездисковых рабочих станций».

Постановление Правительства № 458, Приказ № 31 ФСТЭК накладывают ограничения на применение программного обеспечения для оборудования пожарной и охранной безопасности в части необходимости использования операционных систем с открытыми кодами и борьбы с недекларированными возможностями.

Многие производства ТЭК имеют системы от разных производителей, внедренные в различные этапы строительства и модернизации производств. Необходимо объединение в единый программно-аппаратный комплекс от различных производителей.

Реализация программы импортозамещения требует применения российского оборудования и программного обеспечения.

Компания «Энергосила» участвует в разработках, осуществляет проектирование, монтаж и наладку систем на базе ИСБ ИНДИГИРКА для различных предприятий нефтехимической, нефтяной, энергетической промышленности и ВПК на всей территории РФ. Применение СПО ИНДИГИРКА под управлением ОС Astra Linux успешно решает все вышеуказанные задачи по импортозамещению и информационной защите объектов ТЭК.

Источник: Журнал-каталог. Противопожарная защита 2017

Архив публикаций