8 способов подключить оповещатель к системе "Рубикон"


Скачать

Я сам удивился. Вроде, Рубикон – не такая уж старая система, всего три года, но в ней, оказывается уже так много возможностей. Номенклатура адресных устройств (в первую очередь охранных и пожарных извещателей) приближается к двум десяткам, а общий список устройств, работающих в системе, и того более.

Итак, тема сегодняшней статьи – возможности и особенности подключения оповещателей. Дело в том, что в адресной системе большинство устройств подключены к адресному шлейфу и потому имеют ограниченные возможности по мощности электропитания. Поэтому в разных случаях можно рекомендовать использовать разные устройства.

Первый способ (рис.2) – использовать специальные выходы для оповещателей, имеющиеся на приборе приемно-контрольном (ППК), а также и на дополнительных контроллерах адресной линии типа КА2. Эти выходы токовые, подключение оповещателя предельно простое, выходы защищены от короткого замыкания, обеспечивают контроль целостности линии связи без дополнительных элементов. Ограничение по току (100 мА) вполне достаточно для любых оповещателей для применения внутри помещений.

Второй способ – использовать реле общего назначения на тех же приборах. Реле может коммутировать изрядный ток (2 А), имеются и нормально-замкнутые и нормально-разомкнутые контакты.

Третий способ – использовать релейные блоки СКИУ-1 и СКИУ-2, унаследованные Рубиконом от предшественника – системы Р-08. Эти блоки подключаются по линии RS485 (а не к адресному шлейфу) и требуют наличия собственного питания, что не всегда удобно. Зато они могут переключать 250В и 2А, а в варианте СКИУ-2 также и контролировать целостность линии связи с нагрузкой.

Четвертый способ более современный – адресные релейные модули ИСМ-22. Два реле с переключающими сухими контактами на каждом, до семидесяти таких блоков на адресный шлейф. Малогабаритные и малопотребляющие блоки переключают ток не более 1А, но разве у оповещателей бывает больше ?

Пятый способ (рис.1) – самый правильный, наиболее соответствующий идеологии адресной системы – использовать специальный адресный оповещатель ОСЗ. Его достаточно подключить в любом месте в адресный шлейф, и он будет воспроизводить несколько заданных мелодий, разных для пожара, охранной тревоги и других ситуаций. Мы не рекомендуем включать много оповещателей в адресный шлейф (больше десяти), ибо их потребление довольно значительно. Вам хватит десяти оповещателей на этаж? Ведь обычно один адресный шлейф охватывает один этаж (или два смежных).

Шестой способ (рис.3) – применить индикаторный выход многофункционального адресного расширителя АР5. Этот выход изначально предназначен для индикации состояния защищаемой области (в том числе области с пожаротушением). Его возможности рассчитаны на подключение одиночного светодиодного индикатора или светодиодных табло вроде «не входить – на охране» и «автоматика включена».

   

Седьмой способ – использовать модуль пожаротушения МПТ-10. Модуль питается от адресного шлейфа и сам непосредственно обеспечивает питанием нагрузку током до 1А. Правда, такую мощную нагрузку модуль может включить лишь в импульсном режиме – ведь основное его назначение – управление пиропатронами блоков пожаротушения. Впрочем, при необходимости увеличить мощность выходов к нему можно подключить дополнительный блок питания. Ну а такую слабенькую нагрузку как оповещатели модуль может питать практически непрерывно от адресного шлейфа без дополнительного питания. Штатный режим предусматривает подключение к модулю кроме пиропатронов также и табло «ГАЗ НЕ ВХОДИ», «ГАЗ УХОДИ». Для них предусмотрен мигающий режим включения, что обеспечивает лучшее восприятие оповещателей.

Восьмой способ – адресный модуль ИСМ-220 – изначально предназначался для управления клапанами дымоудаления, но уже применялся и для подключения оповещателей. В данном случае речь шла о подключении уличного ревуна (даже нескольких), что и было успешно осуществлено. Модуль ИСМ-220 подключает на нагрузку 220В 1А, причем сам модуль адресный, включен в адресный шлейф, дополнительного питания не требует, зато обеспечивает контроль целостности линии связи с нагрузкой и контроль наличия питания 220В.

Обратите внимание, все способы равноправны с точки зрения конфигурирования системы. Любой управляемый выход в системе может быть настроен на любую функцию. Ну а возможность настраивать последовательности команд (скрипты управления) делает возможности системы по управлению оповещателями безграничными.

Источник: Журнал «Алгоритм безопасности», №1,2012

Архив публикаций