Основные положения европейских стандартов на СКУД


А.К. Крахмалев
Заместитель председателя ТК-234, к.т.н., проф., акад. ВАНКБ

В настоящее время в Международной электротехнической комиссии (МЭК) проводится работа по созданию международных стандартов на СКУД. В качестве основы для международных стандартов рассматриваются различные национальные или региональные стандарты. Одним из вариантов, принятых к рассмотрению, служат европейские стандарты на СКУД серии EN 50133.

Стандарты на СКУД серии EN 50133 разработаны Европейским комитетом по электротехнической стандартизации CENLEC. Члены CENLEC - это национальные электротехнические комитеты Австрии, Бельгии, Дании, Германии, Греции, Исландии, Испании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Соединенного Королевства, Финляндии, Франции, Чешской Республики, Швеции и Швейцарии. Данные стандарты подготовлены Техническим комитетом CENELEC TC 79 Alarm systems в 1997 г. К разработке предполагалось 7 частей в группе стандартов EN 50133 под общим названием Alarm systems - Access control systems for use in security applications ("Системы тревожной сигнализации - Системы контроля доступа для использования в целях безопасности"). В эту группу должны были входить следующие документы:

В настоящее время разработаны и действуют три стандарта:

 

Обозначение BS указывает, что данные европейские стандарты приняты в качестве национальных стандартов Великобритании. Стандарты небольшие по объему, что делает комфортным работу с этими документами: BS EN 50133-1: 1997 - 24 страницы; BS EN 50133-2-1: 2000 - 13 страниц; BS EN 50133-7: 1999 - 10 страниц.

Для  общего  представления  приведем содержание стандартов.

BS EN 50133-1: 1997:
1.  Сфера действия.
2.  Нормативные ссылки.
3. Определения.
4. Диаграммы.
4.1. Основные функции системы управления доступом.
4.2. Компоненты системы управления доступом.
4.3.  Процесс предоставления доступа.
5.  Общие требования.
5.1.  Классификация систем доступа по безопасности.
5.2.  Общие функциональные требования для классов A и В.
5.3.  Дополнительные функциональные требования для класса В.
5.4. Требования к компонентам систем управления доступом.
6.  Методы испытаний для функциональных требований.
6.1.  Общие положения.
6.2.  Испытания.
7.  Маркировка.

 

BS EN 50133-2-1: 2000:
1. Сфера действия.
2.  Нормативные ссылки.
3. Определения.
4. Требования.
4.1. Общие требования.
4.2. Электрическая безопасность.
4.3. Электромагнитная совместимость.
4.4. Экологические требования.
4.5.  Источники электропитания.
4.6.  Корпуса.
4.7. Документация.
4.8. Маркировка.
5.  Специальные требования.
5.1.  Интерфейс точки доступа.
5.2. Требования к оборудованию распознавания.
6.  Испытания.
6.1.  Проверка документации, функциональные испытания.
6.2.  Испытания на соответствие экологическим требованиям.

 

BS EN 50133-7: 1999:
1. Сфера действия.
2.  Нормативные ссылки.
3. Определения.
4.  Общие положения.
5.  Проектирование системы.
5.1.  Консультации (с заказчиком и другими заинтересованными сторонами).
5.2.  Рассмотрение (требований заказчика и оценки риска).
6.  Монтаж.
6.1.  Общие положения.
6.2.  Планирование.
6.3.  Пуск в работу.
7.  Передача заказчику.
8. Эксплуатация.
9. Техническое обслуживание.
10. Документация.
10.1.  Общие положения.
10.2. Документация по планированию.
10.3. Документация по пусконаладке/передаче.
10.4.  Документация по техническому обслуживанию.

Приложение A (информационное) - глоссарий.

Приложение B (информационное) - литература.

Большое значение в нормативных документах всегда имеет терминология. Основные определения используемых в области СКУД терминов приведены в первом стандарте. В целом терминология европейских стандартов близка к терминам, используемым в российском стандарте на СКУД. Можно отметить следующие особенности. Введено определение (аббревиатура) APAS -access point actuators and sensors (оборудование точки доступа - замки, датчики положения дверей, турникеты и др.). Подробно определяется функция СКУД anti-passback ("противовозврат"):

Введены такие понятия, как:

Особенностью стандарта "Часть 1. Требования к системе" является наличие диаграмм, показывающих основные функции СКУД, распределение функций между компонентами СКУД и процесс предоставления доступа в системе. Наличие такой модели дает возможность более точно и обоснованно определять основные требования к характеристикам системы и ее компонентам, в то же время не ограничивая возможности совершенствования качественных характеристик. Еще одной особенностью стандарта "Часть 1. Требования к системе" является классификация СКУД по безопасности доступа (защита от несанкционированного доступа), которая связана с классификацией по уровню распознавания. В подходе, предлагаемом стандартом, безопасность системы управления доступом основана на классификации распознавания и классификации безопасности доступа. Классификация безопасности доступа может быть определена для каждой точки доступа для входа и выхода индивидуально. Классификация безопасности - независимая комбинация классов распознавания и классов безопасности доступа.

Классификация распознавания для систем управления доступом основана на уровне уверенности в идентификации зарегистрированных пользователей.

Классификация указывает на качество отношений между распознаванием, используемым определенной системой и фактическим пользователем. Классификация также рассматривает риск пользователя, связанный с возможностью дублирования его права на доступ, не теряя его собственного права на предоставление доступа.

В стандарте определены следующие классы распознавания:

В стандарте определены также следующие классы защищенности доступа:

В настоящее время в Техническом комитете ТК-234 планируется работа по аутентичному переводу этих стандартов с последующей публикацией официальных русскоязычных версий европейских стандартов. Это позволит ознакомиться с ними российским специалистам для использования в своей работе.                         

Источник: Журнал "Системы безопасности", №6, 2009

Архив публикаций


Дата печати: 28 Mar 2024 12:43:00