Новые рекомендации РП461. Сервер OPC UA в СПО ИНДИГИРКА


OPC (Open Platform Communications) — семейство программных технологий, предоставляющих единый интерфейс для управления объектами автоматизации и технологическими процессами. OPC сервер в СПО ИНДИГИРКА позволяет на базе оборудования (контроллеры БЦП) и программного обеспечения ИСБ ИНДИГИРКА организовать взаимодействие с АСУТП и SCADA системами.

OPC сервер СПО ИНДИГИРКА (модуль ИД-СПО-СОП) предназначен для автоматизации сбора информации с оборудования ГК СИГМА и передачи данных во внешние системы, поддерживающие OPC-технологию.

ИД-СПО-СОП разработан на основе унифицированной архитектуры OPC UA (OPC Unified Architecture).

Во время своей работы OPC сервер (ИД-СПО-СОП) подключается к серверу связи или проксисерверу СПО ИНДИГИРКА и передает данные от объектов дежурного режима (ОДР) к OPC-клиентам в виде тегов. Часть тегов представлены булевыми значениями (TRUE или FALSE). Полный перечень тегов приведен в Прил. 1 к РП461.

OPC сервер (id-spo-sop) не имеет графического интерфейса и запускается, как служба, автоматически в фоновом режиме при загрузке операционной системы. OPC сервер настраивается с помощью ОPC конфигуратора (модуль ИД-СПО-СОП Конфигуратор), который запускается исполняемым файлом id-spo-sop-cfg (рис.). В СПО ИНДИГИРКА имеются необходимые средства настройки, управления, контроля и тестирования данных от объектов дежурного режима (ОДР) к OPC-клиентам в виде тегов.

Дата публикации: 23.02.2023 г.

Архив новостей


Дата печати: 19 Apr 2024 05:26:34