Комплексная автоматизированная система управления технологическими процессами автодорожных тоннелей


Скачать

НПФ «Сигма-ИС» разработала системный подход  к созданию комплексных АСУ ТП с единой системой  управления объектами особой важности на основе интеграции систем управления технологическими процессами, безопасности и жизнеобеспечения, как на уровне функциональных систем, так и на уровне оборудования (технических средств). Представленный подход стал победителем конкурса Эталон безопасности, проводившегося в рамках выставки «Охрана и Безопасность 2006», в номинации «Интегрированные системы безопасности». 

НПФ «Сигма-ИС» - одна из ведущих разработчиков комплексных систем безопасности и  автоматизированных систем управления техгологическими процессами. Целью создания и внедрения комплексных автоматизированных систем управления  технологическими процессами  (КАСУ ТП)  автодорожных тоннелей является обеспечение максимальной степени безопасности всех участников транспортного движения, создание условий для непрерывной, безопасной эксплуатации тоннеля, в том числе за счёт повышения оперативности обнаружения и ликвидации любой нештатной и чрезвычайной ситуации.
Практической реализацией системного подхода являются разработанные по заказу Правительства Москвы компанией «Сигма-ИС» и функционирующие в настоящее время следующие интегрированные системы управления объектами третьего транспортного кольца:

Общее описание

Реализация системного подхода к построению комплексной системы управления жизнеобеспечением и безопасностью объекта, обеспечивает:

Программно-технический комплекс ЦДП включает систему сбора, обработки и хранения информации на базе резервируемых серверов (кластеров), средства коллективного отображения информации, систему мониторинга и управления (автоматизированные  рабочие места, объединенные в ЛВС).

Комплексное управление и мониторинг объекта включают:

Для повышения эффективности работы как самой АСУ ТП, так и состава дежурных смен разработан учебно-тренажерный комплекс, обеспечивающий:

Разработанные алгоритмы по каждой ситуации после моделирования и апробации реализуются непосредственно в комплексной АСУ ТП тоннеля.

Основные технические характеристики комплексной АСУ Гагаринского тоннеля

Перспективы дальнейшего развития

Развертывание городской системы безопасности и охраны инженерных сооружений ГУП «Гормост», всего более 700 объектов. Организация постоянного мониторинга состояния, анализ и прогнозирование существующих и развивающихся угроз для обеспечения безопасности инженерных сооружений. Обеспечение эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти, силами обеспечения безопасности города.

Примененные технологии, оборудование

Оборудование и программное обеспечение других производителей:

Источник: Каталог "Строительная безопасность-2007"

Архив публикаций


Дата печати: 29 Apr 2024 10:18:26