Уникальные возможности аппаратной платформы системы безопасности Р-09


Уникальные возможности аппаратной платформы системы безопасности Р-09

Скачать

Сергей ЛЁВИН, главный конструктор Сигма–ИС

В данной статье речь идет о новейшей разработке в области оборудования интегрированных систем безопасности компании "Сигма – Интегрированные Системы" – аппаратной платформе Р-09. На выставке MIPS'2008 этот проект был отмечен медалью и дипломом "Лучший инновационный продукт" в номинации "Интегрированные системы безопасности"

 Полная интеграция

 Платформа Р-09 – основа для создания интегрированных систем комплексной безопасности и жизнеобеспечения. Впервые все элементы интегрированной системы безопасности, включая функционал верхнего уровня (АРМ оператора), реализованы в одном приборе по технологии System-In-Box. Прибор обеспечивает непосредственное подключение и реализацию алгоритмов функционирования подсистем охранно-тревожной сигнализации, пожарной сигнализации, управления исполнительными устройствами, управления пожаротушением, контроля и управления доступом, видеонаблюдения, диспетчеризации и технологического мониторинга. Причем графический монитор, клавиатура, мышь могут быть подключены непосредственно к прибору, что дает возможность оператору системы обойтись без дополнительного компьютера.

В Р-09 применен специализированный высокопроизводительный контроллер с ультранизким потреблением (собственное потребление платы контроллера не более 5 Вт), построенный на базе архитектуры MIPS32 и работающий под управлением ОС Windows СЕ или Linux. Низкое энергопотребление контроллера и прибора в целом позволяет использовать стандартные источники бесперебойного питания для обеспечения резервного питания системы в течение 24 ч (по требованиям НПБ для систем противопожарной безопасности). С помощью сетевых объектовых контроллеров ППКОПУ "Рубеж-08" к прибору непосредственно подключаются системы ОПС, АСПТ, СКУД, технологическое оборудование.

 Особенности подключения видеонаблюдения

В системе видеонаблюдения могут использоваться как аналоговые, так и IP-камеры.

Для подключения аналоговых видеокамер к прибору используется специализированная плата видеоввода РМВидео-4-100 на 4 (16) видеовхода с аппаратной компрессией видеосигнала. Запись видеоархива ведется на встроенный жесткий диск, причем возможно подключение двух жестких дисков общей емкостью до 1 Тбайт.

Расширение системы видеонаблюдения возможно с помощью внешних видеорегистраторов RMVS-6x25R, подключаемых к Р-09 по Ethernet. Видеорегистратор позволяет подключить до б видеокамер, объем встроенного дискового хранилища 1 Тбайт. Р-09 полностью может управлять работой видеорегистраторов, аналогично тому, как организуется работа с сетевыми контроллерами из состава других подсистем. Вместо регистратора RMVS-6x25R производства "Сигма-ИС" могут быть использованы видеоустройства любого производителя, имеющие возможность интеграции. Таким образом, интегрированная система на базе Р-09 имеет возможность масштабирования по всем подсистемам без использования управляющих компьютеров, что значительно повышает надежность. Такое решение особенно востребовано на объектах без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Отображение видеоинформации как реального времени, так и из архива ведется на собственный дисплей Р-09. Кроме того, видео может передаваться в системы верхнего уровня, например, при совместной работе с комплексом RM-3.

Новые возможности и характеристики Р-09

Возможности традиционных подсистем ОПС и СКУД значительно расширены по сравнению с семейством "Рубеж-08":

  • количество линий связи с СУ – 6;
  •  количество зон – 4000;
  •  количество пользователей – 50 000.

Алгоритм работы Р-09 реализуется как с помощью стандартного конфигурирования и задания параметров, так и с помощью встроенного языка программирования "Рубеж Скрипт".

Программное обеспечение Р-09 функционально делится на 4 части:

  • Системное ПО: операционная система, драйверы устройств, внешние библиотеки.
  •  Прикладное ПО, реализующее логику работы подсистем ОПС, СКУД (программный аналог БЦП "Рубеж-08").
  •  Подсистема видеонаблюдения: получение видеоданных, архивирование на жестком диске, передача видео по сети.
  •  Графический пользовательский интерфейс, с помощью которого реализуется АРМ оператора. В качестве средства отображения может использоваться внешний монитор или встроенная графическая сенсорная панель (Р-09 исп. 3).

По конструкции корпуса Р-09 исполнен в следующих вариантах, обеспечивающих дополнительные возможности для монтажа оборудования:

  • настенный металлический шкаф со встроенным источником бесперебойного питания;
  •  корпус 19" для монтажа в стойку;
  •  настенный пластмассовый корпус со встроенной сенсорной графической панелью 10";
  •  компактное защищенное исполнение для эксплуатации в жестких условиях (например, для использования на мобильном транспорте).

Сфера применения

Аппаратная платформа Р-09 – важный шаг в развитии комплексных систем безопасности. Сфера ее применения чрезвычайно обширна: от охраны квартиры до обеспечения безопасности важнейших государственных объектов.

  • Применение в крупных комплексных системах безопасности в качестве интегрированного контроллера, на который сводятся все подсистемы логически выделенной части объекта охраны.
  •  Применение в вертикально интегрированных распределенных системах в качестве аппаратной платформы линейного объекта.
  •  Построение компактных, но в то же время многофункциональных систем безопасности и жизнеобеспечения, где использование ПЭВМ экономически и функционально не оправдано.
  •  Профессиональное решение для адресно-аналоговых пожарных панелей со встроенным графическим интерфейсом.
  •  Профессиональное решение для высокопроизводительных сетевых контроллеров СКУД.
Источник: Журнал "Системы безопасности" №4, 2008

Архив публикаций