Система комплексной безопасности на аппаратной платформе «Р-09»


Скачать

В.И.СавельевСавельев Виктор Иванович, исполнительный директор ООО «СИГМА-ИС»

 В данной статье речь идёт о новейшей разработке компании «Сигма — Интегрированные Системы» в области систем комплексной безопасности особо важных объектов — аппаратной платформе «Р-09». На выставке — MIPS 2008 проект Р-09 был отмечен медалью и дипломом «Лучший инновационный продукт» в номинации «Интегрированные системы безопасности».

Научно-производственная фирма «СИГМА – интегрированные системы» более 15 лет занимается разработкой и производством оборудования и программного обеспечения для систем безопасности. На сегодняшний день компания является одним из лидеров российского рынка комплексных систем управления процессами обеспечения безопасности и поддержания заданного уровня функционирования промышленных, энергетических, транспортных объектов, административных зданий и сооружений.

Специалистами НПФ «СИГМА-ИС» за последние годы проведены опытно-конструкторские работы, в том числе и по заказу государственных организаций. В результате прошел опытную эксплуатацию на ряде специальных объектов комплекс технических средств под наименованием «Интегрированная система безопасности Рубеж на базе аппаратной платформы Р-09».

Отличительной чертой аппаратной платформы Р-09 является то, что впервые все элементы интегрированной системы безопасности, включая функционал верхнего уровня (АРМ оператора), реализованы в одном приборе по технологии System-In-Box. Прибор обеспечивает непосредственное подключение и реализацию алгоритмов функционирования следующих подсистем:

  • подсистема охраны периметра;
  • подсистема видеонаблюдения;
  • подсистема оперативной телефонной связи с постами;
  • подсистема записи служебных переговоров;
  • подсистема громкоговорящей связи с периметром и помещениями;
  • подсистема охранной сигнализации;
  • подсистема тревожной сигнализации;
  • подсистема контроля и управления доступом.

В Р-09 применен специализированный высокопроизводительный контроллер с ультранизким потреблением (собственное потребление платы контроллера не более 5 Вт), построенный на базе архитектуры MIPS32 и работающий под управлением ОС Windows СЕ или Linux. Низкое потребление контроллера и прибора в целом позволяет использовать стандартные источники бесперебойного питания для обеспечения резервного питания системы в течение 24 часов (по требованиям НПБ для систем противопожарной безопасности). Для подключения систем охранной и тревожной сигнализации, СКУД, технологического оборудования используются сетевые объектовые контроллеры из состава отлично себя зарекомендовавшего ППКОПУ «Рубеж-08», подключаемые непосредственно к прибору. В системе видеонаблюдения могут использоваться аналоговые и IP-камеры. Для подключения аналоговых видеокамер в приборе используется специализированная плата видеоввода РМ-Видео-4-100 на 4 (16) видеовхода с аппаратной компрессией видеосигнала или мультимедийный сервер РМВС-6х25 РМВС-6х25. Запись видеоархива ведется на встроенный жесткий диск мультимедийного регистратора РМВС-6х25Р. Всего возможно подключение двух жестких дисков общей емкостью до 1 Тб.

Разработанная компанией «СИГМА — интегрированные системы» комплексная система видеонаблюдения, объединяющая как видеоподсистему, так и аудио-подсистему (Рис. 1), в сочетании с оборудованием комплекса Р-09 и рабочими местами на базе персональных ЭВМ, полностью подходит для построения высоконадёжных систем безопасности объекта.

Рис. 1. Структурная схема системы видеонаблюдения комплекса Р-09

Возможности охранно-тревожной подсистемы и подсистемы контроля и управления доступом значительно расширены по сравнению с семейством Рубеж-08. Вот некоторые количественные характеристики:

  • количество линий связи с сетевыми устройствами — 6;
  • количество зон — 4000;
  • количество пользователей — 50000.

Алгоритм работы прибора реализуется как с помощью стандартного конфигурирования и задания параметров работы, так и с помощью встроенного языка программирования Рубеж Скрипт.

Комплекс «Интегрированная система безопасности Рубеж на базе аппаратной платформы Р-09» разработан на основе передовых достижений науки, а также и технологий с применением накопленного практического опыта по созданию современного оборудования для систем безопасности. Продуманные конструктивные решения, собственное высокотехнологическое производство, современные методы контроля и обеспечения качества продукции позволяют гарантировать высокую надёжность «Р-09».

Источник: Юбилейный сборник «Средства охраны, безопасности и телекоммуникационного оборудования на службе УИС России», 2009.

Архив публикаций