АСПЗ ИНДИГИРКА – АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ТЭК НА БАЗЕ РОССИЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ


Группа компаний СИГМА является разработчиком и производителем оборудования и программного обеспечения для комплексных систем безопасности. В статье рассказано о построении автоматизированной системы противопожарной защиты (АСПЗ) для объектов ТЭК на базе интегрированной системы безопасности ИСБ ИНДИГИРКА производства ГК СИГМА.

Особая роль ТЭК в России определяется тем, что в нём аккумулируется 2/3 прибыли, создаваемой в отраслях материального производства. Доля ТЭК и нефтехимии в объёме ВВП России – 37,5%, причём доля налоговых поступлений более 50%. По данным МЧС России, 67% аварий, произошедших в химической и нефтехимической промышленностях, были вызваны неисправностью оборудования, контрольно- измерительных приборов и систем автоматического управления процессами. Ещё 17% аварий произошли из-за отсутствия систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты. По статистике МЧС, количество пожаров на производственных предприятиях, сооружениях и установках – 4 389. Ущерб составил 3 978 178 тыс. руб. Специалисты подчёркивают, что 84% пожаров на объектах ТЭК России можно было избежать.

АСПЗ ИНДИГИРКА, как и любая подсистема комплексной  системы безопасности,  может быть представлена в виде трёх уровней иерархии:

  • объектовый уровень (или полевой, как обычно называют его в АСУ);
  • уровень управления или система сбора и управления информацией;
  • верхний уровень или уровень диспетчеризации, который предоставляет функциональность автоматизированных рабочих мест для операторов и администраторов системы.

Объектовый уровень. Это оконечные устройства: извещатели охранной и пожарной сигнализации, световые и звуковые оповещатели, считыватели и исполни- тельные устройства системы контроля и управления доступом (СКУД). Кстати, сейчас всё чаще оконечные устройства используются адресные, то есть они подключаются к следующему уровню системы через специализированный интерфейс. В составе нашей системы используются как оконечные устройства производства нашей компании, так и интегрированное в систему оборудование других производителей.

Уровень и управления или ССОИ (система сбора и обработки информации) – это наиболее важный уровень, так как здесь реализуется алгоритм работы. На уровень управления передаётся информация с объектового уровня от извещалей и датчиков, про- изводится необходимая обработка согласно заданным параметрам системы при её конфигурировании, и выдаются управляющие воздействия обратно на объектовый уровень на исполнительные устройства. В качестве оборудования здесь применяются специализированные контроллеры, к которым подключается объектовое оборудование.

Контроллеры в АСПЗ ИНДИГИРКА конструктивно изготавливаются в виде шкафов с оборудованием – концентраторы оборудования (КО). КО поставляются заказчику в готовом виде с конструкторской документацией, комплектом монтажных частей, материалов и ЗИП. КО на предприятии проходят полный контроль работоспособности: входной – по каждому конструктивному элементу; выходной – функционирование в различных режимах работы. Для ввода в эксплуатацию на объекте достаточно подключить к концентратору внешние устройства (извещатели, оповещатели, исполнительные устройства и др.) и линии связи с оборудованием верхнего уровня управления. Это обеспечивает для заказчика минимизацию монтажных работ по установке и монтажу, простоту и удобство инсталляции.

В состав ИСБ ИНДИГИРКА входит широкая номенклатура концентраторов для создания всех функциональных подсистем комплексной системы безопасности. При разработке АСПЗ на базе ИСБ ИНДИГИРКА для объектов ТЭК  была разработана и запущена в производство следующая линейка концентраторов:

  • ИД-ШКС-02-1Т: Концентратор системный: 3 контроллера управления, 36 входов, 36 выходов;
  • ИД-ШКС-02-2Т: Концентратор системный: 1 контроллер управления, 9 контроллеров адресного шлейфа, 36 входов, 36 выходов;
  • ИД-ШКС-02-3Т: Концентратор системный: 1 контроллер управления, 3 контроллера адресного шлейфа, 4 направления пожаротушения по 4 пуска, 40 входов, 40 выходов;
  • ИД-ШКС-02-4Т: Концентратор системный: 1 контроллер управления, 2 адресных шлейфа, 4 направления пожаротушения по 4 пуска, 16 входов, 16 выходов;
  • ИД-ШОС-05-1Т: Концентратор объектовый: 72 входа, 72 выхода;
  • ИД-ШОС-09-1Т: Концентратор объектовый: 24 входа, ИБП 24 В, 24 А, 102 А*ч;
  • ИД-ШОС-10-1Т: Концентратор объектовый: 24 выхода, ИБП 24 В, 24 А, 102 А*ч;
  • ИД-ШУП-02-1Т: Концентратор питания: 24 В, 48 А, 204 А*ч;
  • ИД-ШУП-02-2Т: Концентратор питания: 24 В, 24 А, 102 А*ч.

Уровень диспетчеризации – это верхний уровень системы. Он представлен в виде набора сер- верного оборудования, к которому подключаются контроллеры 2-го уровня и автоматизированных  рабочих мест операторов системы безопасности. В качестве оборудования используются компьютеры в различном исполнении и специальное программное обеспечение (ПО), которое реализует прикладную задачу для данного уровня. Также обязательный компонент это уровня – это системное ПО: операционные системы, системы управления базами данных, средства защиты информации и т. д.

Федеральный закон от 29.06.2015 г. № 188-ФЗ, который направлен на импортозамещение программных продуктов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предписывает создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Поэтому при разработке ПО АСПЗ объектов ТЭК нами было разработано специальное программное обеспечение СПО ИНДИГИРКА, которое удовлетворяет требованиям этого закона.

Особенности и назначение СПО ИНДИГИРКА:

  • специальное программное обеспечение для организации АРМ дежурного режима операторов ТСО (технических средств охраны), СКУД (система контроля и управления доступом), СОТ (система охранного телевидения), КПП (контрольно-пропускной пункт) в интегрированных системах безопасности (ИСБ);
  • кроссплатформенное решение, ориентированное на работу с защищёнными ОС российского производства типа «Astra Linux»;
  • полностью удовлетворяет требованиям 188-ФЗ о едином реестре российских  программ;
  • работает совместно с оборудованием ИСБ Р-08 и ИНДИГИРКА производства ГК СИГМА и обеспечивает приём информационных и тревожных событий, интерактивное отображение состояния объекта охраны на графических планах, управление техническими средствами охраны операторами службы безопасности.

СПО ИНДИГИРКА решает следующие задачи:

  • создание функциональных АРМ операторов службы безопасности;
  • мониторинг состояния системы безопасности;
  • организацию реакции на тревожные извещения;
  • управление техническими средствами системы безопасности;
  • ведение архивов: видеоархивы, протоколы событий.

Важной особенностью СПО ИНДИГИРКА является развитый механизм резервирования, который обеспечивает резервирование сервера СПО, каналов подключения оборудования к серверу и линии связи объектовых устройств. Принцип построения СПО ИНДИГИРКА позволяет создавать ИСБ различного масштаба, как локальные, так и распределённые. Масштабирование реализуется увеличением количества управляющих контроллеров, увеличением количества АРМ, увеличением количества серверов.

АСПЗ ИНДИГИРКА не могло бы считаться российским решением без использования в своём составе операционной системы «Astra Linux» производства российской компании ОАО «НПО РусБИТех». Это защищённая операционная система, отвечающая самым высоким требованиям в области защиты информации.

Учитывая ответственность применения АСПЗ на крупных объектах ТЭК и возможные киберугрозы, в АСПЗ ИНДИГИРКА могут использоваться дополнительные решения для защиты автоматизированных систем: аппаратно-программный модуль доверенной загрузки (АПМДЗ) и технологи «бездисковых рабочих станций».

ОАО «НПО РусБИТех» разработано АПМДЗ «МАКСИМ-М1», который может использоваться в качестве средства защиты от НСД к техническим, программным и информационным ресурсам ПЭВМ, обрабатывающим информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, со степенью секретности до «совершенно секретно», а также конфиденциальную информацию с уровнем защиты до КА1. Модуль обеспечивает двухфакторную идентификацию и аутентификацию пользователей на этапе начальной загрузки до передачи управления ОС.

Также для повышения надёжности и защищённости информационных ресурсов может быть использована технология «бездисковых рабочих станций». Ключевой особенностью комплекса является отсутствие на носителях информации ограниченного доступа (вся информация хранится на сервере).

Опыт внедрения АСПЗ ИНДИГИРКА

В данный момент АСПЗ ИНДИГИРКА внедряется на ряде объектов ТЭК в Татарстане. Разрабатываемая система интегрируется в уже существующую структуру на базе импортного и отечественного оборудования и имеет полную совместимость. На данном этапе проектирования задействовано 19 узлов по несколько концентраторов в каждом, с общим количеством различных пожарных извещателей – приблизительно 8000. Общая ёмкость всей системы – более 60000 сигналов.

Уже сейчас, по итогам проведённой работы на данном объекте можно выделить несомненные плюсы перевода автоматизированной системы противопожарной защиты на новое оборудование:

  • используется оборудование отечественного производителя,  вследствие чего сокращаются как расходы, так и сроки на поставку. Исключается технологическая зависимость от иностранных государств;
  • достигнута экономическая выгода в связи с разностью цен на оборудование, а также независимость от курса валют;
  • соответствие нормам, федеральным законам и указам РФ;
  • полная и своевременная техническая поддержка, как заказчика, так и проектировщиков и системных интеграторов на всех этапах работ.

Решение на базе АСПЗ ИНДИГИРКА было предложено для использования на вновь строящихся объектах предприятий нефтехимической промышленности проекта ЗапСиб-2 (компании «СИБУР»). Также в настоящее время компанией «ОАО Энергосила» предложено проектное решение по организации АСПЗ ИНДИГИРКА и подготовлено коммерческое предложение для ряда объектов ТЭК.

Сергей Левин, главный конструктор ГК СИГМА
105173, г. Москва, ул. 9 мая, д. 12 б
тел.: +7 (495) 542 4170 факс: +7 (495) 542 4180 e-mail: info@sigma-is.ru
www.sigma-is.ru

Источник: Российский деловой журнал "Точка опоры". №6 (212), май 2016

Архив публикаций