Индустрия и рынок российских ОПС. Аналитический взгляд отечественных разработчиков


Скачать

Алексей Омельянчук
Начальник КБ "Рубикон" компании "Сигма".

(Отеты на вопросы журнала)

Ожидается, что к 2020 г. будет обеспечен оптимальный уровень гармонизации всего спектра национальных стандартов РФ в области пожарной безопасности с европейскими нормами. Это может создать условия для повышения уровня пожарной безопасности в России, оптимизации затрат на противопожарную защиту (при внедрении системы управления рисками), интеграции нашей страны в мировую экономику. Однако у российских производителей ОПС собственный, особый взгляд на состояние и развитие индустрии, а также возможные последствия гармонизации

 К чему приведет гармонизация российских и европейских норм по пожарной безопасности? Каковы могут быть положительные последствия для индустрии и рынка ОПС в России? Есть ли риски или другие особенности?

Положительные последствия - стабилизация норм, более высокое качество формулировок (отечественные нормы часто грешат необязательностью выполнения, заложенной изначально в текст, то есть являются не нормами, а сборником рекомендаций). Проблемы связаны с отличием систем контроля за выполнением норм. Страховые компании компенсируют неполноту норм здравым смыслом, в наших же реалиях чаще встречается следование букве нормы. Так, еще лет десять назад согласно нормам во всех новых жилых домах в каждой квартире устанавливались два пожарных датчика, но, поскольку нормы не требовали их куда-то подключать, они никуда и не подключались. Это исправлено, но подобные нестыковки норм всегда возможны, и при буквальном исполнении (или явной невозможности буквального исполнения) нормы теряют смысл.

Какое влияние оказывает организация систем безопасности именно на российских объектах на построение систем передачи извещений?

Низкое качество проводных телефонных каналов связи в большинстве городов - соответственно, практически полное отсутствие СПИ на коммутируемых каналах (собственно, Contact-ID). Сотовые сети, выделенные линии Ethernet и частные радиосети - типичны для наших СПИ.

Насколько важно учитывать в оборудовании ОПС специфику российских условий эксплуатации? (Температурный диапазон, параметры электросетей, взрывозащита.)

Нет никаких объективных отличий. Единственная заметная особенность - у нас основную массу систем составляют не квартиры/коттеджи/малые офисы, а магазины/детские садики/предприятия, соответственно, популярнее значительно более крупные системы.

Какова примерная доля зарубежных адресных систем пожарной сигнализации на российском рынке? Чем можно объяснить этот показатель? Что может позволить увеличить долю российских систем?

20%. Еще недавно она была более половины, но активная работа многих производителей плюс начавшаяся экономия покупателей буквально за несколько лет серьезно изменили долю.

Сразу несколько российских производителей ОПС вышли на зарубежный рынок. Что особенного могут предложить российские разработчики зарубежным покупателям?

В области безопасности ничего особенного и не ожидается. Но занять свою долю рынка - вполне возможно. Ведь основная масса представленных сегодня изделий - изрядно устарелая продукция неповоротливых гигантов, внедряющих какие бы то ни было новинки лишь под давлением рынка.

Источник: Журнал: "Системы безопасности". №5, 2014 г

Архив публикаций