Стандартизация как инструмент национальной безопасности


После вступления России Всемирную торговую организацию, негосударственным структурам представится реальная возможность наполнения рынка некачественными, морально устаревшими изделиями, не способными обеспечить должный уровень антитеррористической защиты критически важных для национальной безопасности объектов, мест массового скопления людей, квартир граждан. Для того, чтобы этого не произошло,  в нашей стране ведется серьезная работа. Активную деятельность в этом направлении ведут специалисты Технического комитета по стандартизации (ТК 234) «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты, существующем на базе ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, возглавляемом полковником полиции Алексеем Зайцевым.

    Когда после официального опубликования в феврале 2012 года условий вступления России в ВТО, специалисты Аналитического Центра «ВТО-Информ» попросили оценить последствия этого шага руководителей целого ряда отраслевых объединений, то предоставленные ими данные показали, что механизмы защиты производителей и компенсации потерь не были проработаны практически ни для одной отечественной отрасли реального сектора экономики.
     Вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию вызовет определенные изменения и на рынке систем безопасности. Несомненно, будет возрастать значение международной стандартизации как с точки зрения применения международных стандартов в России, так и с точки зрения участия в их разработке.
    В  июне этого года в городе Дубна Московской области прошло Пленарное заседание Технического комитета по стандартизации Международной электротехнической комиссии МЭК ТК 79 «Системы тревожной сигнализации и электронные системы безопасности».  

Фото 1

СПРАВКА 
    Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. International Electrotechnical Commission, IEC) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. МЭК состоит из совокупности всех национальных электротехнических комитетов (Национальных комитетов МЭК). Цель IEC  – содействие международному сотрудничеству по всем вопросам, касающимся стандартизации в области электротехники и электроники. С этой целью комиссия издает международные стандарты, технические условия и отчеты, спецификации и руководства, в подготовке которых участвуют  национальные технические комитеты, заинтересованные в рассматриваемой проблеме, а также межгосударственные, государственные и негосударственные организации, связанные с МЭК. В рамках, определенных соглашением между двумя организациями, МЭК тесно сотрудничает с Международной организацией по стандартизации (ISO).

Фото 2  Фото 3  Фото 4

    Главными организаторами мероприятия, состоявшегося в знаменательный год 100-летия участия России в МЭК, что является символичным и знаковым событием, стали: Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии «Россандарт», российский технический комитет по стандартизации ТК 234 «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты», ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России, и др..
    Предоставление права российскому национальному комитету стать принимающей стороной, организатором и хозяином мероприятия международного уровня, приняв эстафетную палочку его проведения от национального комитета Китая, свидетельствует не только о признании авторитета российского технического комитета по стандартизации, но и о признании авторитета России на международной арене.

Немного истории. 
    Из хронологической справки информационного бюллетеня «Новости международной стандартизации МЭК и ИСО» (№4/5 2006 г.):
    «Начало международной стандартизации в нашей стране было положено вступлением России в члены Международной электротехнической комиссии(МЭК), основанной в 1906 г. в результате решения Международного электротехнического конгресса в Сент-Луисе (США, 1904 г.). В число членов Комитета входят представители ряда департаментов Министерства торговли и промышленности, Министерства вооруженных и военно-морских сил, Министерства внутренних дел. В его состав входят также представители электротехнических фирм Санкт-Петербурга, Москвы и Киева. Четвертый годовой отчет по состоянию на 31 декабря 1912 г.». Раздел «Национальные Комитеты. Россия: «Комитет получает поддержку со стороны Правительства и ведущих научно-технических обществ».
    Участие России в МЭК не прекращалась даже в периоды общественных потрясений, революций и войн.
    Однако именно в последние годы, в связи с активизацией работы в «зеркальном» международном техническом комитете по стандартизации МЭК ТК 79ряда стран Евросоюза, Китая, а также США и Канады, четко обозначилась проблема не допустить при рассмотрении вопросов и принятии решений игнорирования  национальных интересов России.
    Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании» (с учётом последних изменений и добавлений) напрямую указывает на приоритетность применения международных стандартов. А для того, чтобы международные стандарты учитывали интересы России и российской индустрии безопасности, необходимо активизировать работу в международных организациях по стандартизации. Такая возможность сейчас имеется, благодаря участию российского технического комитета по стандартизации «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты»(ТК234) в Международной электротехнической комиссии МЭК ТК 79.
    При вступлении России в ВТО очевидно, что отсутствие требований к продукции на национальном уровне, т.е. отсутствие национальных стандартовГОСТ Р и межгосударственных стандартов ГОСТ, будет компенсировано действием международных стандартов, что откроет границы рынка для импортной продукции. Барьером может служить только разработанная с учетом требований международных стандартов стройная система национальной стандартизации в данной области с разработкой национальных стандартов ГОСТ, модифицированных на стандартах МЭК.
    В этом случае, с одной стороны, вводится в действие на территории Российской Федерации стандарт МЭК в качестве национального стандарта ГОСТ Р, с другой стороны, такой стандарт вводится с модификацией технических требований, адаптированных к российскому производителю и продукция зарубежного поставщика должна соответствовать требованиям уже стандарта ГОСТ Р/МЭК, который действует на территории страны.

Фото 5 Фото 6 Фото 7

    Примером может служить российский стандарт ГОСТ Р 54455-2011/МЭК 62599-1 Системы тревожной сигнализации – Методы испытаний на устойчивость к внешним воздействующим факторам. С одной стороны, принята структура международного стандарта МЭК, определения, порядок проведения испытаний, с другой стороны - проведены изменения значений испытаний с учетом климатических условий России.
    Если национальный комитет страны голосует «против» принятия международного стандарта, то при разработке национального стандарта такая позиция может служить объективной мотивацией введения в действие только своих национальных требований. Например, в настоящий момент в России действует серия ГОСТ Р, разработанная на базе стандартов МЭК 60839. С 2011 года действие стандартов МЭК 60839 заменено новой серией стандартов МЭК 62642ТК 234 голосовал «против» принятия отдельных стандартов в данной серии стандартов МЭК, при этом на всех стадиях разработки были представлены технические замечания, для включения в проекты международных стандартов. Поскольку требования российских специалистов не были учтены в полном объеме, ТК 234 голосовал «против» отмены действия стандартов МЭК 60839 и введения в действие серии стандартов МЭК 62642, мотивируя наличием в стране более жестких требований к техническим средствам обнаружения проникновения. Такая позиция послужила обоснованием для проведения работ по пересмотру ГОСТ Р 50659/МЭК 60839-2-5 с заменой данного документа только национальным стандартом ГОСТ Р.
    Инициатива России о проведении Пленарного заседания МЭК ТК 79 в России, в г. Дубна была весьма важной.  Предложение об этом, внесенное членами национального комитета во время Пленарного заседания, которое проходило в Пекине в 2011 году, было поддержано членами МЭК ТК 79.
    Организация столь почетного и знакового мероприятия потребовала консолидации усилий не только членов ТК 234, но и членов технических комитетов по стандартизации, таких как ТК 391 «Средства физической защиты и материалы для их изготовления», ТК 439 «Средства автоматизации и системы управления» и ТК 22 «Информационные системы» и других.
    Состоявшееся в июне текущего года Пленарное заседание МЭК ТК 79 получило высокую оценку со стороны представителей национальных комитетов в области разработки требований к техническим средствам охраны и безопасности двенадцати стран мира.
    Процесс глобализации и формирование рынка – процесс объективный, от которого, несмотря на все усилия, прилагаемые антиглобалистами, уйти невозможно. Цель создания ВТО – облегчение международной торговли, достижение беспрепятственного движения товаров и продуктов. Главный лозунгВТО: «Единый стандарт — Единый метод — Всеобщее признание».  Продукция безопасности, разрабатываемая специалистами компаний и организаций, которые являются членами ТК 234, прочно существует на рынке, но есть и конкуренты. Реализация программы действий идет по двум направлениям: глобализация законодательной базы (технических регламентов) и выработка единых процедур соответствия, что предполагает единые подходы и принципы, отсутствие противоречия основным требованиям. Эти тенденции также отражены в международной стандартизации, которая является одним из важнейших инструментов формирования конкурентоспособности продукции в условиях ВТО.

Источник: Сайт ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России

Архив публикаций